Giurisprudenza commentata

PAT: è ammissibile la notifica cartacea dopo il 1 gennaio 2018?

Sommario

Massima | Il caso | La questione | Le soluzioni giuridiche | Osservazioni |

 

Deve ritenersi meramente irregolare, e non inesistente o nullo, il ricorso redatto in formato cartaceo sottoscritto con firma autografa dal difensore e parimenti notificato alla controparte: pur non essendo conforme alle regole di redazione di cui all'art. 136, comma 2-bis, c.p.a. e art. 9, comma 1, d.P.C.M. n. 40/2016 non incorre in espressa comminatoria legale di nullità, avendo raggiunto il suo scopo tipico.

Leggi dopo