Quesiti Operativi

Il deposito della scansione dell'istanza di fissazione d'udienza senza attestazione può evitare la perenzione?

 

Può ritenersi valido, per evitare la declaratoria di intervenuta perenzione quinquennale, il deposito di una scansione dell'istanza di fissazione d'udienza ex art. 82 c.p.a. firmata dalla parte e dal difensore (da quest'ultimo anche con firma digitale) ma priva dell'attestazione di conformità e quindi in violazione dell'art. 136, comma 2-ter c.p.a.?

Leggi dopo