Quesiti Operativi

Origine del documento informatico

Solo il file c.d. PDF nativo è un documento informatico?

 

Assolutamente no. L’origine del documento informatico può essere plurima, come previsto dal Codice dell’Amministrazione Digitale e dal d.P.C.M. 13 novembre 2014 (recante le Regole Tecniche sul documento informatico). Infatti, può essere creato direttamente in modalità digitale, nei modi elencati dall’art. 3 delle citate Regole Tecniche. Altrimenti può derivare dalla trasposizione informatica di un documento analogico: ad esempio, tramite scansione, nel qual caso si avrà una copia informatica di atto originariamente formato su supporto analogico, disciplinata dall’art. 22 del Codice dell’Amministrazione Digitale.

Leggi dopo

Le Bussole correlate >