Quesiti Operativi

Quesiti Operativi

Il deposito della scansione dell'istanza di fissazione d'udienza senza attestazione può evitare la perenzione?

07 Gennaio 2020 | di Elia Barbujani

Deposito telematico degli atti delle parti (PAT)

Può ritenersi valido, per evitare la declaratoria di intervenuta perenzione quinquennale, il deposito di una scansione dell'istanza di fissazione d'udienza ex art. 82 c.p.a. firmata dalla parte e dal difensore (da quest'ultimo anche con firma digitale) ma priva dell'attestazione di conformità e quindi in violazione dell'art. 136, comma 2-ter c.p.a.?

Leggi dopo

Notifica di un ricorso al TAR: in quale modalità va eseguita?

11 Dicembre 2019 | di Elia Barbujani

Notificazione telematica (PAT)

Devo eseguire la notifica di un ricorso al TAR ad una pubblica amministrazione censita e iscritta nel Registro delle PPAA all'interno del PST. Posso provvedere con la notifica tradizionale oppure devo eseguire la notifica a mezzo PEC?

Leggi dopo

Come notificare un ricorso al TAR se la PA destinataria non è iscritta nel ReGIndE

26 Novembre 2019 | di Elia Barbujani

Notificazione telematica (PAT)

Come si effettua la notifica di un ricorso al TAR quando la pubblica amministrazione destinataria di tale notifica non è iscritta nel Registro delle PPAA contenuto nel Reginde? Si può sempre eseguire la notifica in forma tradizionale? Oppure...

Leggi dopo

È possibile la doppia firma PAdES sull’istanza di improcedibilità?

13 Novembre 2019 | di Elia Barbujani

Firme

Ho necessità di depositare al Consiglio di Stato un'istanza di improcedibilità (per sopravvenuto difetto d'interesse) da proporre con l’avvocato che rappresenta la controparte. È possibile apporre la doppia firma PAdES su tale istanza?

Leggi dopo

Il Consiglio di Stato ha un unico indirizzo PEC per il deposito?

11 Novembre 2019 | di Elia Barbujani

Deposito telematico degli atti delle parti (PAT)

Posto che prima dell'introduzione del PAT ogni Sezione del Consiglio di Stato aveva un indirizzo PEC da utilizzare per effettuare il deposito, oggi vi è un unico indirizzo PEC?

Leggi dopo

Sul deposito di atti con firma plurima CAdES

06 Novembre 2019 | di Nicola Gargano

Deposito telematico (PCT)

Nel PCT è ammissibile il deposito di atti con firma plurima CAdES? In caso affermativo, gli atti stessi possono essere principali o devono essere necessariamente allegati con nota di deposito in pdf nativo che costituisce l'atto principale?

Leggi dopo

È ammissibile la notifica via PEC di un atto di intimazione di sfratto?

22 Settembre 2019 | di Nicola Gargano

Notifica in proprio a mezzo PEC (PCT)

Secondo l’art. 660, u.c., c.p.c., se l’intimazione non è stata notificata a mani proprie del destinatario «l’ufficiale giudiziario deve spedire avviso all’intimato dell’effettuata notificazione a mezzo lettera raccomandata». È ammissibile, quindi, la notifica PEC di un atto di intimazione di sfratto?

Leggi dopo

Prove dell’avvenuta notifica a mezzo PEC: come procedere?

29 Agosto 2019 | di Nicola Gargano

Notifica in proprio a mezzo PEC (PCT)

Come si procede al deposito telematico della prova di una notifica effettuata a mezzo PEC? Più precisamente, è corretto inserire nella busta telematica quale atto principale una nota di deposito e quali allegati gli atti notificati nonché la ricevuta di accettazione e di avvenuta consegna della notifica a mezzo PEC?

Leggi dopo

Appellato: costituzione in giudizio con file non nativo digitale

31 Luglio 2019 | di Elisa Manoni

Documento informatico (PTT)

Ho depositato telematicamente atto di controdeduzioni di secondo grado, il cui file è stato trasformato in PDF/A- 1a ed è stato sottoscritto digitalmente; tuttavia, non è un file nativo digitale, in quanto è stato ottenuto mediante la scansione di un atto originariamente cartaceo. Potrei incorrere in una declaratoria di inammissibilità?

Leggi dopo

Il fattore temporale nella notificazione tramite PEC

12 Luglio 2019 | di Lorenzo Balestra

Notifica in proprio a mezzo PEC (PCT)

Il limite temporale per eseguire le notificazioni, previsto dall’art. 147 c.p.c., si applica anche a quelle effettuate tramite PEC?

Leggi dopo

Pagine