Quesiti Operativi

È possibile trasmettere l’istanza di mediazione tramite PEC?

In caso di opposizione a decreto ingiuntivo avente ad oggetto una materia assoggettata obbligatoriamente a mediazione, è possibile inviare l’istanza di mediazione a mezzo PEC?

 

L’art. 48 CAD prescrive che la trasmissione telematica di comunicazioni che necessitano di una ricevuta di invio e di una ricevuta di consegna avviene mediante la posta elettronica certificata ed equivale, salvo che la legge disponga diversamente, alla notificazione a mezzo posta.

Nel caso di specie, non vi è nessuna norma ostativa dell’invio dell’istanza di mediazione a mezzo PEC e, pertanto, sarà possibile inviarla firmata digitalmente. 

Leggi dopo

Le Bussole correlate >